Имя в истории РязГМУ

К 80-летию университета представляем проект "Имя в истории РязГМУ". В юбилейном для университета году вспоминаем имена тех, кто своим трудом создавал его историю! Совместный проект диджитал-центра и библиоцентра расскажет о жизни и деятельности выдающихся преподавателей, ученых и известных выпускников РязГМУ на протяжении всей его истории.

АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НИКУЛИН
Третий ректор вуза и основоположник рязанской школы фармакологов, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СТРОЕВ
Пройдя путь от аспиранта до заведующего кафедрой биохимии и ректора РязГМУ, Е.А. Строев воспитал не одно поколение врачей и ученых. Благодаря Евгению Алексеевичу вуз получил статус университета.

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ ГАРМАШ
Ученый с мировым именем, основатель ультразвуковой диагностики сердца и научной школы по диагностике и лечению болезней органов дыхания долгое время возглавлял кафедру факультетской терапии РязГМУ, которой сейчас присвоено имя профессора.

ЮРИЙ БОРИСОВИЧ КИРИЛЛОВ
Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Юрий Борисович Кириллов долгое время заведовал кафедрой хирургических болезней с курсом урологии РязГМУ. Однако он являлся не только автором многих научных трудов и монографий по вопросам хирургии, но и был талантливым поэтом, выпустившим восемь сборников стихотворений.

ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ДАРМОГРАЙ
Выдающийся профессор, фармаколог, который не только долгое время возглавлял кафедру фармакогнозии РязГМУ, но и сделал огромный вклад в развитие этой области науки.