Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок

Задача: повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих российских и зарубежных ученых, молодых исследователей и обучающихся.

Мероприятия направлены на:

1. обеспечение доступности высшего образования;
  2. создание сбалансированной системы воспроизводства кадров для сектора исследований и разработок;
  3. повышение уровня квалификации управленческих кадров в сфере науки и высшего образования.

В 2024 году:

• 362 500 бюджетных мест для очного обучения по программам бакалавриата и специалитета.
  • 35 250 иностранных граждан привлечены на обучение с помощью олимпиад и конкурсов.
  • 7 500 научных проектов по приоритетам научно-технологического развития.
  • 7 000 грантов аспирантам в рамках реализации научных и научно-технологических проектов.
  • 950 сотрудникам научных и образовательных организаций по программе подготовки управленческих кадров провели обучение.
  • 900 молодежных лабораторий.
  • 800 руководителей научных и образовательных организаций – кадровый резерв.
  • 600 программ внутрироссийской академической мобильности с учетом задач пространственного развития Российской Федерации и развития приоритетных территорий.
  • 500 субсидий на проведение обучения по программам повышения квалификации научно-педагогических работников для разработки и реализации дисциплин в области правовой охраны, защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и разработок.
  • 300 поддержанных научных проектов и исследований в сфере общественно-политических наук.
  • 156 лабораторий мирового уровня.
  • 15 центров развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий в рамках НОЦ.