ПОБЕДА НА ЛИТЕРАТУРНОМ ФОРУМЕ «ЦЕНТР ЕВРОПЫ»

6-7 июля 2024 года в Полоцке в седьмой раз состоялся настоящий праздник художественного слова – литературный форум «Центр Европы» с международным участием, который проводится с целью выявления творчества талантливых авторов, в том числе молодых, создающих художественную литературу на русском и белорусском языках.

Участниками форума стали 95 авторов из 10 стран мира (Беларусь, Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Израиль, Иран, Болгария, Чехия). Самым юным участником конкурса стал студент РязГМУ, член ЛК "Viverna" Столяров Илья.

В рамках форума с большим успехом прошли творческие выступления почетного председателя жюри Тамары Красновой-Гусаченко и народного артиста России Виктора Никитина, презентация литературного журнала «Москва»: «Вчера. Сегодня. Всегда», а также книжная выставка-ярмарка. Участники форума в рамках проведения поэтического open-air «Стихи над городом» приняли активное участие в открытом микрофоне «Полоцку – 1162» и порадовали жителей и гостей города своими произведениями.

Также в рамках форума состоялся конкурс среди финалистов на приз зрительских симпатий в номинациях «Поэзия», «Малая проза», «Себя в бою не пожалел, а Родину сберег», «Языком Я. Купалы и Я. Коласа», а кульминацией форума стал литературно-сценический конкурс «Поэт-Артист», победители которого получили дипломы и памятные призы.

Специальным призом (статуэткой "Преподобная Евфросиния Полоцкая" и другими ценными призами) в номинации "Малая проза" был награждён студент Илья Столяров. Приз вручила Пискун Лидия Григорьевна - член Союза писателей Беларуси, автор стихов, прозы, сказок для детей, редактор ГУК «Полоцкий городской Дворец культуры».