ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ВКЛЮЧЕНЫ В СОСТАВ АССОЦИАЦИИ «СОВЕТ РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ»

Решение об объединении двух советов в единую структуру было принято на прошедшем 10 июня в Москве совместном заседании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Совета деканов (директоров) медицинских факультетов (институтов) государственных университетов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Открыли совместное заседание Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. В пленарной части выступили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, а также председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко и председатель Совета деканов (директоров) медицинских факультетов (институтов) государственных университетов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, директор Медицинского института Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Алексей Абрамов.

Общее собрание Ассоциации отметило, что расширение экспертного медицинского образовательного сообщества за счет интеграции на площадке Ассоциации университетов Минздрава и Минобрнауки будет содействовать совершенствованию Федерального государственного образовательного стандарта группы направлений подготовки Здравоохранение, реализации междисциплинарных образовательных и научных проектов, эффективному использованию существующей инфраструктуры.

Объединение усилий руководителей вузов поможет эффективно решать актуальные стратегически важные задачи, координировать академическую политику университетов, обеспечить преемственность и взаимодополняемость образовательных программ.

Совместная работа на платформе Ассоциации позволит сформировать единый стандарт качества медицинского образования.

Входе заседания состоялось награждение членов объединенной Ассоциации.

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере образования, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и активное участие в работе Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил Благодарностью ректора РязГМУ Романа Калинина.