Кафедра гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики

Заведующий кафедрой
Черданцева Татьяна Михайловна

доктор медицинских наук, доцент

Базы кафедры

39026, Рязань, Высоковольтная, д.9
ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» 390047, г.Рязань, район Восточный промузел, д.18
ГБУ РО «Областная клиническая больница» 390039, г. Рязань, ул. Интернациональная, д.3а
ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»
390026, Рязань, ул. Стройкова, стр.85

Телефон: +7 (4912) 97-19-15, 97-18-64.

e-mail: t.cherdantseva@rzgmu.ru

Преподаваемые дисциплины

  • гистология, эмбриология и цитология;
  • патологическая анатомия;
  • медицинская генетика;
  • судебная медицина.

Коллектив

  1. Черданцева Татьяна Михайловна – заведующий кафедрой, д.м.н., доцент
  2. Бойко Игорь Борисович – профессор, доктор медицинских наук
  3. Якубовский Григорий Иосифович – доцент, кандидат медицинских наук
  4. Казанцева Галина Петровна – доцент кафедры, кандидат медицинских наук
  5. Васин Игорь Владимирович – доцент кафедры, кандидат медицинских наук;
  6. Виноградов Илья Игоревич – доцент, кандидат медицинских наук;
  7. Анисимова Светлана Анатольевна – доцент кафедры, кандидат медицинских наук;
  8. Глуховец Илья Борисович – доцент, кандидат медицинских наук;
  9. Воронина Раиса Константиновна – заведующий учебной частью,  старший преподаватель;
  10. Буржинский Андрей Анатольевич – доцент, кандидат медицинских наук;
  11. Шумская Евгения Игоревна — старший преподаватель;
  12. Шумилина Светлана Валериевна – ассистент;
  13. Услонцев Денис Николаевич– ассистент;
  14. Дианов Денис Владимирович – ассистент;
  15. Шукис Кристина Алексеевна – ассистент;
  16. Бакланов Павел Павлович – ассистент; ​​​​​​​
  17. Качкуркина Антонина Алексеевна – ассистент;
  18. Некрасова Марина Сергеевна – ассистент;
  19. Шеломенцев Виктор Витальевич — ассистент;
  20. Небываев Игорь Юрьевич — ассистент;​​​​​​​
  21. Лавринюк Владислав Русланович – ассистент
  22. Жуланов Антон Валерьевич - ассистент;
  23. Ушакова Елизавета Сергеевна – ассистент;
  24. Игошина Клавдия Александровна – старший лаборант;
  25. Саранди Олеся Леонидовна – старший лаборант;
  26. Матюхова Юлия Владимировна – старший лаборант;​​​​​​​
  27. Гузаиров Дмитрий Владиславович – старший лаборант;
  28. Потапова Татьяна Сергеевна – лаборант;
  29. Козырева Екатерина Борисовна – лаборант.

Кафедра патологической анатомии вместе с другими подразделениями мединститута была переведена в Рязань из Москвы к 1950 году. Следует отметить, что руководитель кафедры медицинского института Наркомздрава РСФСР – крупнейший врач и ученый профессор В.Т. Талалаев. В первый период кафедра располагалась в 7 корпусе больницы им. Н.А. Семашко, для руководства был приглашен фронтовой патологоанатом и судебно-медицинский эксперт профессор Борис Петрович Угрюмов. В 1954 году научно-педагогический процесс возглавил харизматичный ученый с мировым именем, ученик профессора В.Т. Талалаева – Вячеслав Константинович Белецкий. За более чем 20-летний период работы в Рязанском медицинском институте (из них руководил кафедрой с 1954 по 1971 гг.) ему удалось создать самобытную рязанскую школу морфологов. Позднее кафедрой руководили Заслуженный деятель науки Ю.И. Ухов, Ю.Л. Сутулов, В.А. Васин.

Важной вехой стало присоединение в 1988 году кафедры судебной медицины в качестве отдельного курса (с 2013 года курсом руководит профессор И.Б. Бойко).

Длительный период жизни коллектива связан с деятельностью профессора Петра Андреевича Чумаченко, который заведовал подразделением с 1981 по 2013 гг. В это время основными научными направлениями кафедры стали исследования патоморфологии эндокринной системы и маммогенеза. Перу Петра Андреевича принадлежат свыше 230 научных работ, среди них 7 монографий.

В период с 2013 по 2016 гг. кафедру возглавлял опытнейший морфолог, учитель нескольких тысяч выпускников Рязанского медицинского института, ученик профессора В.К. Белецкого – Виталий Георгиевич Папков.

В 1966 г. В.Г. Папков поступил в заочную аспирантуру на кафедре патологической анатомии РМИ. Основное направление его научных исследований – это проблемы морфологических изменений гипоталамуса, гипофиза и надпочечников при различных видах насильственной и ненасильственной смерти. Педагогическую и научную работу В.Г. Папков совмещал с административными функциями – трудился заместителем декана лечебного факультета, а затем ‒ заведующим отделом аспирантуры и ординатуры.

С декабря 2016 года на должность заведующего кафедрой Ученый совет Университета выбрал по конкурсу к.м.н. Деева Романа Вадимовича. Современный этап развития кафедры связан с преобразованиями в системе преподавания фундаментальных и клинических дисциплин.

За более чем трехсотлетнюю историю развития клинической морфологии человечество прошло путь от создания первого микроскопа, до внедрения в диагностическую практику молекулярно-генетических методов исследования, причем реализуются эти методы, в том числе и на традиционном для морфологов материале биопсий, гистологических препаратах. Новые вызовы современного развития медицины требуют от коллектива кафедры разработки новых подходов как в преподавании дисциплины и практической деятельности, так и в профессиональной ориентации молодежи. Сохраняя практическую направленность преподавания, становой хребет патологической анатомии – классические знания о макро- и микроскопическом исследовании тел умерших, структурных изменениях тканей и органов при различных заболеваниях, все большее значение приобретают аспекты прижизненной биопсийной диагностики.

Интересным вызовом стало присоединение к кафедре курса «генетика», что в перспективе позволит вывести на новый уровень возможности патоморфологической работы.

Современные научные направления исследований на кафедре находятся в стадии формирования, однако уже сегодня можно говорить о том, что основными из них становятся изучение ангиогенеза при различных патологических состояниях, в том числе и при онкогенезе; молекулярные и клеточные основы развития заболеваний при врожденных (генетических) и приобретенных патологических процессах в органах опорно-двигательного аппарата; онкогенетика.

Развитие научного процесса стимулирует выход педагогического процесса на новый уровень, в связи с чем большое внимание уделяется коллаборации с клиническими и исследовательскими подразделениями Университета (в рамках ЦНИЛ создана лаборатория клеточного культивирования, приобретен генетический анализатор, создается современная гистологическая лаборатория), а также ведущими клиническими и научно-исследовательскими учреждениями и лабораториями Рязани и страны в целом.

В 2018 году решением ученого совета кафедра патологической анатомии с  курсом судебной медицины была объединена с кафедрой гистологии и стала носить название - кафедра гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики.

С августа 2019  года на должность заведующего кафедрой Ученый совет Университета выбрал по конкурсу д.м.н. Черданцеву Татьяну Михайловну

Основные направления научных работ кафедры
  • изучение процессов ангиогенеза в норме и при развитии патологических состояний
  • патологическая анатомия генетических болезней
  • изучение реактивности тканей
  • генетические методы исследования в судебно-медицинской экспертизе 
  • теория и практика судебной медицины и судебной экспертизы