В РЯЗАНИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ РОССИИ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ ОБСУЖДАЮТ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Первая всероссийская ассамблея с международным участием «Респираторная медицина» проходит в Рязанском государственном медуниверситете. Это международный научно-практический форум для врачей пульмонологов, терапевтов, педиатров, врачей обшей практики, аллергологов-иммунологов, фтизиатров, врачей функциональной диагностики, реабилитологов, научных сотрудников и преподавателей медицинских образовательных организаций.

В работе ассамблеи принимают участие авторитетные ученые и клиницисты, признанные профессионалы в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания. Они обмениваются накопленными знаниями и опытом, обсуждают перспективы дальнейшей работы в современных реалиях амбулаторной и клинической пульмонологии.

Открывая ассамблею, ректор РязГМУ Роман Калинин отметил, что в конференция смогла объединить, как заслуженных специалистов, так студентов и ординаторов, а это - существенный локомотив движения респираторной науки и всех смежных специальностей, которые включены и в лечение пациентов, и в понимание патогенеза.
Также приветствия участникам адресовала председатель Рязанской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Наталья Шамбазова, а лучшие работники были отмечены наградами.

По словам главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессора Игоря Тюрина, заболевания органов дыхания наряду с сердечно-сосудистыми сегодня являются наиболее распространенными формами патологий.
– Диагностика и лечение этих болезней – всегда большая проблема. Тем более после того, как Россия и весь мир пережили пандемию COVID-19. Мы стали видеть новые формы респираторных болезней, их клинические проявления, непредвиденные исходы. Вызывает сложности и лечение таких патологий, поскольку мы живем в мире очень развитой резистентности к антибиотикам. Это негативно влияет на эффективность лечения и требует от врачей новых подходов. На протяжении последних 15-20 лет мы имеем совершено уникальную ситуацию. В практику вводятся все новые и новые методы диагностики, которые требует очень квалифицированного использования и профессиональной интерпретации результатов исследований. Этому надо учиться, нужно накапливать опыт. Результаты исследований должны быть понятны для лечащих врачей. Это всё и создаёт ту проблематику, которая и обсуждается сегодня на ассамблее, – говорит профессор Тюрин.

В рамках ассамблеи проходят тематические симпозиумы, дискуссии и мастер-классы. На площадках форума речь, в частности, идет о лечении хронической обструктивной болезни легких, вопросах фтизиатрии, бронхиальной астме у детей, хроническом бронхите и многом другом.

Добавим, что такая Ассамблея проходит в первый раз, но в РязГМУ уверены, что этот медицинский форум станет традицией.

По материалам корреспондента газеты «Рязанские Ведомости» Людмилы Ивановой.

Больше фотографий: