конференции

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФИЗИЧЕСКАЯ И РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА В ПЕДИАТРИИ»

На базе ГБУ РО "Лечебно-реабилитационный центр Дом ребенка» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии».

Целью мероприятия было знакомство медицинских специалистов с новыми подходами в медицинской реабилитации детей и подростков, освоение практических навыков применения МКФ при формировании реабилитационного диагноза и оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующий кафедрой детских болезней с курсом госпитальной педиатрии, профессор, д.м.н., А.В. Дмитриев, главный врач ГБУ РО «ЛРЦ Дом ребенка», главный внештатный специалист по детской реабилитологии, доцент кафедры детских болезней, к.м.н., Е.Е. Шатская, начальник отдела организации акушерско-гинекологической помощи и медицинской помощи детям управления организации оказания медицинской помощи МЗ А.Д. Вулих.

В докладах были затронуты актуальные темы детской реабилитации, такие как ботулинотерапия и технологии ортезирования в коррекции двигательных нарушений, вопросы организации и оказания психиатрической помощи детям, а также пациентам с расстройствами аутического спектра в Рязанской области, реабилитационная помощь детям на базе областной клинической детской больницы имени Н.В. Дмитриевой.

С докладом «Место ботулинтерапии в реабилитационном процессе" выступила Шатская Елена Евгеньевна - к.м.н, главный врач ГБУ РО «Рязанский дом ребенка», главный внештатный специалист МЗ РО по детской реабилитации, доцент кафедры детских болезней с курсом госпитальной и ассистент кафедры детских болезней, к.м.н. Блохова Екатерина Эдуардовна с докладом Организация реабилитационной помощи детям на базе ГБУ РО «ОДКБ имени Н.В. Дмитриевой».

По окончанию докладной части конференции специалисты обсуждали вопросы межведомственной организации деятельности службы реабилитация детей в Рязанской области.