здоровые легкие

ЗДОРОВЫЕ ЛЕГКИЕ

В начале марта преподаватели кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша провели выезд в Шиловский ММЦ в рамках проекта «Здоровые легкие».

Одной из глобальных целей проекта является привлечение внимания врачей и пациентов к необходимости достижения эффективного контроля над заболеваниями легких при использовании адекватной лекарственной терапии.

Врачи-пульмонологи доцент Пономарева И.Б., ассистент Фалетрова С.В., доцент Шаханов А.В., доцент Глотов С.И. провели консультирование 34 пациентов и выявили неконтролируемую и плохо контролируемую бронхиальную астму, пациентам с ХОБЛ рекомендовали современную бронхолитическую терапия, дали рекомендации по реабилитации при различных респираторных заболеваниях.