Качественное Образование

НОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУ РЯЗАНСКИМ И ЛУГАНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ

В рамках стратегии развития инклюзивного образования в Российской Федерации, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки подписали соглашение о сотрудничестве.

Цель - повышение доступности высшего медицинского образования для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Соглашение предусматривает совместные мероприятия, включая профориентационную работу, консультативную поддержку, психолого-педагогическое сопровождение студентов, а также помощь в трудоустройстве.

Особое внимание будет уделено научно-исследовательской работе, а также выпуску учебно-методических материалов и публикаций. РязГМУ выступит в роли консультанта и партнёра Луганского государственного медицинского университета в создании адаптированных образовательных программ и предоставлении необходимого технического оборудования.

Это соглашение, подписанное на некоммерческой основе, ставит своей целью создание равных образовательных возможностей для всех студентов и предоставление им необходимой поддержки на пути к профессиональному и личностному росту. Оно отражает общую стратегию Министерства здравоохранения Российской Федерации по развитию инклюзивного образования и подтверждает стремление университетов к созданию инклюзивного образовательного пространства, открытого для каждого студента.

Напомним, РязГМУ является частью Всероссийского проекта по развитию инклюзивного высшего образования, который стартовал в 2016 году в рамках Государственной программы «Доступная среда». Сеть ресурсных учебно-методических центров на базе образовательных организаций (РУМЦ) сформирована в нескольких вузах страны, подведомственных разным министерствам. В системе Минздрава России вузом, в структуре которого образован РУМЦ, выбран РязГМУ.