В РЯЗАНИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ АКАДЕМИКУ ИВАНУ ПЕТРОВИЧУ ПАВЛОВУ

Научно-практическую конференцию «Открытия Павлова как естественнонаучная основа отечественной физиологии» провели в рязанском доме-музее академика Ивана Петровича Павлова.

Она стала завершающим событием февральской недели памяти, посвященной 175-летию со дня рождения И.П. Павлова и 120-летию получения им Нобелевской премии.

С докладами выступили студенты четырёх рязанских вузов:

• РязГМУ имени академика И.П. Павлова Минздрава России,
  • РГУ имени С.А.Есенина,
  • Академии ФСИН России,
  • РГАТУ имени П.А. Костычева.

Выступления оценивала комиссия в составе:

• доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой нормальной физиологии с курсом психофизиологии РязГМУ имени И.П. Павлова Михаила Лапкина;
  • профессора кафедры технологии общественного питания и переработки сельхозпродукции РГАТУ имени П.А. Костычева Ольги Захаровой;
  • профессора, доктора медицинских наук Романа Воронина;
  • кандидата юридических наук, доцента кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России Веры Илюхиной.

С приветственным словом перед собравшимися выступила директор дома-музея академика Ивана Петровича Павлова - Наталья Загрина:

"Для нас этот год особенный. И для нас, и для Рязани, и для мира, потому что в этом году исполняется 175 лет со дня рождения академика и 120 лет присуждения ему Нобелевской премии – первому среди русских учёных и первому физиолога мира. Павлов определил высшие научные и нравственные принципы двадцатого столетия. Учёный, ушедший из жизни в феврале 1936 года, вернулся к нам в 21-й век на правах мудрого современника, чтобы укреплять наши силы и нашу веру в науку, чтобы стать нам лучше и добрее".

Студентка РязГМУ имени И.П. Павлова Татьяна Крючкова выступала с докладом «Работы по кровообращению и трофическому действию нервной системы».

– Как сказал писатель Герберт Уэллс, Иван Петрович Павлов – это звезда, которая освещает мир и проливает свет на ещё не изведанные пути. Как мне кажется, это высказывание максимально точно отражает роль Ивана Петровича в развитии и становлении мировой физиологии и медицины, – отметила Татьяна Крючкова.