РЯЗАНСКИЕ ЛЕСОУСТРОИТЕЛИ ПРОВЕЛИ УЧЕНИЯ СОВМЕСТНО С МЕДИЦИНСКИМ СПАСОТРЯДОМ РЯЗГМУ "SALUS" ИМ. В.И. ВАСИЛЬЕВА

В Международный день гражданской обороны 1 марта рязанские лесоустроители, совместно с медицинским спасательным отрядом РязГМУ «Salus», провели учения по ГО И ЧС.

Студенческий отряд аттестованных спасателей не первый год приезжает к лесоустроителям. В этом году теоретические и практические занятия были отработаны в специальном учебном классе и на территории Рязанского филиала Рослесинфорга.

На манекене для сердечно-легочной реанимации была продемонстрирована первая помощь человеку в случае отсутствия дыхания, сознания и сердцебиения. Аттестованный спасатель, студентка 3 курса лечебного факультета Екатерина Голомонова рассказала о различных способах проверки дыхания, показала правильность выполнения вдохов с маской для СЛР, методику грамотного выполнения непрямого массажа сердца. Инженеры сами попробовали на практике проводить непрямой массаж сердца и задавали много вопросов специалистам. Например, как можно помочь человеку с приступом эпилепсии до приезда скорой. Медики рассказали, что псевдо-приемы, такие как подкол языка булавкой или засовывание ложек или пальцев в ротовую полость, оказываются неэффективны и способны навредить человеку.

Работники филиала смогли на занятиях повторить навыки пользования средствами индивидуальной защиты, костюм химзащиты. Во дворе филиала инструкторы-спасатели научили ликвидации открытого огня с помощью углекислотных огнетушителей. В завершение мероприятия лесоустроители угостили спасателей иван-чаем, собранным в прошлом году в Архангельской области. За чайной паузой все участники высказались за проведение учений чаще. В будущем наметили провести небольшой квест для молодых лесоустроителей.

«Ситуации, когда вовремя оказанная помощь может спасти жизнь вашим родным, вашему соседу, коллеге по работе или прохожему может случиться с каждым из нас в любое время – отметил директор Рязанского филиала Рослесинфорга Алексей Побочный –В такие моменты важно знать правильный алгоритм действий, который в стрессовой ситуации позволит правильно действовать до приезда медиков. Этого не надо бояться, к этому надо быть просто готовым. Занятия по ГО и ЧС должны проводиться на каждом предприятии, на практике и не для галочки в журнале».