ДЕНЬ НАУКИ В РЯЗГМУ: ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ НАУЧНОМУ НАСЛЕДИЮ И.П. ПАВЛОВА

День Науки - это не только праздник для ученых, но и возможность показать обществу, каким важным и значимым является научное знание для развития совершенно различных отраслей. В этот день в РязГМУ прошла конференция, посвященная 175-летию со дня рождения академика И.П. Павлова и 120—летию со дня получения им Нобелевской премии.

О достижениях и вкладе в науку и образование нашего земляка рассказала Наталья Александровна Загрина, директор Музея-усадьбы великого физиолога в своем докладе "И.П. Павлов - духовная стать России", отметив, что научные достижения Павлова оказали огромное влияние на развитие медицины и психологии, а его наследие продолжает вдохновлять все новые и новые поколения ученых.

Научные сотрудники и специалисты университета также приняли активное участие в конференции. Алексей Владимирович Щулькин рассказал о возможностях лаборатории изучения фармакокинетики лекарственных веществ для фундаментальных, доклинических и клинических исследований. Нина Джансуговна Мжаванадзе доложила о современных возможностях клеточных лабораторий, а Евгения Игоревна Шумская поделилась видением перспектив развития генетической лаборатории. Сергей Игоревич Калиновский обратил внимание на аддитивные технологии в медицине и первые шаги молодого ученого в мире цифровой медицины. Елена Александровна Карасева, рассказала, как студенты могут активно участвовать в научной деятельности и делиться своими исследованиями.

Как отметил ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин, вручая благодарственное письмо Наталье Александровне Загриной, этот юбилейный со дня рождения академика год будет насыщен совместными с Домом-музеем разноплановыми мероприятиями, которые позволят привлечь внимание общественности к великому наследию, оставленному после себя Иваном Петровичем Павловым.