Сохранение Экосистем Cуши

РЯЗГМУ ВОШЕЛ В МИРОВОЙ РЕЙТИНГ САМЫХ ЭКОЛОГИЧНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ

UI GreenMetric — рейтинг университетов, созданный Universitas Indonesia (Университетом Индонезии) в 2010 году, оценивающий экологичность кампусов и экологическую устойчивость вузов. В этом году в список вошли 1183 вуза из 85 стран, в том числе 50 из России.

Вузы оценивались по 6 критериям:

• Обстановка и инфраструктура (наличие мест для озеленения, охрана окружающей среды, финансирование устойчивого развития кампуса).
  • Энергетика и изменение климата (использование энергоэффективных приборов и развитие возобновляемых источников энергии).
  • Отходы (внедрение программ и методов обращения с отходами, например, программы утилизации токсичных, органических и неорганических отходов и т.д.).
  • Вода (сокращение использования подземных вод, реализация программ сохранения и защиты среды обитания).
  • Транспорт и перевозки (реализация политики по ограничению количества частных транспортных средств, пешеходов).
  • Образование и научные исследования (наличие программ обучения, проведение исследований, публикация статей и отчетов, связанных с экологичностью и устойчивостью).

РязГМУ — 444 место в мире, поднявшись в списке прошлого года с 510.

Российских вузов 50, среди них мы занимаем 13 строчку.

Из медицинских в этом году появился Казанский медицинский университет — 924 место.

Всего в рейтинге 1183 вуза.

Учредители рейтинга стремятся привлечь внимание академической общественности к необходимости ведения политики устойчивого развития окружающей среды для решения экологических проблем.