конференции

25-26 октября 2023 года в Рязанском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы лечения и современные технологии в педиатрии и неонатологии», посвященная 80-летию университета. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова, ректор Роман Евгеньевич Калинин, подчеркнув важность образовательной, просветительской и практической роли данного мероприятия в деле совершенствования помощи детям. Министр здравоохранения Рязанской области А.С. Пшенников, отметил высокий уровень проводимого мероприятия, его научную составляющую и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве ведущих педиатрических школ и направлений.

В конференции, проводившейся в гибридном формате, приняли участие ведущие специалисты в области детской медицины из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Иванова, Липецка, Челябинска, сотрудники кафедр РязГМУ, Оренбургского, Самарского и Екатеринбургского медицинского университетов, Луганского ГМУ имени Святителя Луки, университета г. Семей (Р. Казахстан), Ташкентского педиатрического института (Р. Узбекистан), практические врачи, ординаторы, студенты старших курсов педиатрического и лечебного факультетов, всего более 500 участников;

В рамках конференции прозвучало 37 докладов различной тематики по наиболее актуальным проблемам педиатрии и смежных специальностей, таких как детская эндокринология, неонатология, инфекционные болезни, аллергология, иммунология. Были обсуждены вопросы диагностики и лечения детей с различной соматической, аллергической и неврологической патологией, алгоритмы диагностики пациентов с редкими генетическими заболеваниями, важности реабилитации и ведения пациентов с паллиативным статусом, проблемы терапевтических неудач и многое другое.

Живой интерес вызвали проведенные мастер-классы по оказанию помощи при неотложных состояниях, а также по нутритивной поддержке паллиативным пациентам (Тюмень). Во второй день работы конференции были проведены Конкурсы молодых ученых, студенческой науки и постерных докладов.

Отмечен высокий уровень прозвучавших докладов, их актуальность и практическая значимость в работе врачей всех педиатрических специальностей. Проведенная конференция показала важность обмена опытом и междисциплинарного взаимодействия специалистов различного профиля для повышения эффективности педиатрической помощи.