ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, СКРОМНОСТЬ И СТРАСТЬ

День рождения великого физиолога университет, носящий его имя, отметил насыщенной программой.

Утро началось у Химического корпуса РязГМУ. Студенты и сотрудники возложили цветы к памятнику самого известного в мире рязанца.

Павловские беседы, посвященные научному наследию выдающегося российского академика и современной науке, прошли в мемориальном комплексе "Музей-усадьба И.П. Павлова". Как отметил в своем вступительном слове председатель оргкомитета, член-корреспондент РАН Сергей Судаков, в этом году они уже шестнадцатые.

Приветствуя собравшихся, ректор РязГМУ Роман Калинин отметил: «Физиология –одна из самых базовых наук. На самом деле без понимания основных моментов мы не сможем существенно продвинуться вперед. И сегодня на конференции будем продолжать говорить о важности физиологии, которая является фундаментальной для развития медицинской науки в нашей стране. Будем обсуждать достижения, которые помогут нам быть достойными наследниками Ивана Петровича и следовать основным тезисам его письма к молодежи: быть последовательными в работе, скромными в оценке своих результатов, ну и страстными в науке, безусловно».

На мероприятии выступили также: директор Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К. Анохина, член-корреспондент РАН Сергей Перцов и директор мемориального комплекса Наталья Загрина.

Научная программа включала доклады ученых и специалистов по различным аспектам физиологии и науки на темы, связанные с наследием академика П.К. Анохина, системной психофизиологии, расширенной теории функциональных систем и другими актуальными направлениями исследований.

А вечером для всех любителей здорового образа жизни Совет обучающихся РязГМУ организовал в Лесопарке Веломарафон имени Ивана Петровича Павлова. Студенческое спортивно-оздоровительное мероприятие прошло в поддержку любимого спорта академика.