ОСНОВЫ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБСУЖДАЮТ В РЯЗГМУ

Трёхдневная стратсессия "Траектория развития ЛИН" стартовала в Рязанском государственном медицинском университете.

Открывая мероприятие, ректор РязГМУ Роман Калинин отметил, что на площадке вуза собрались лидеры бережливого производства - эксперты этой области, чтобы искать новые решения, воплощать в жизнь принципы устойчивого развития и делиться опытом с представителями Донецкой и Луганской Народных Республик.

В рамках стратегической сессии под эгидой Минздрава России проходят обучение сотрудники Луганского и Донецкого медицинских университетов и Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака. Команды участников под руководством лидеров бережливого производства рассмотрят возможности применения концепции «Бережливое производство» в здравоохранении и высшем образовании с учетом основных видов потерь; проанализируют их причины, а также направления перестройки производственного процесса.

В программе помимо круглых столов, мастер классов и интерактивов запланировано посещение ООО «Световые технологии» - площадки проекта «Бережливое Правительство Рязанской области», на которой внедрена система бережливого производства.

Как отметила проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения РязГМУ Галина Борисовна Артемьева, по итогам стратсессии команды презентуют карты потока создания ценностей и решения выявленных проблем. А также наметят пути дальнейшего развития Центров бережливого производства, созданных в медицинских вузах.