ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОЛЛИНОЗА У ДЕТЕЙ РАССКАЗАЛА ДОЦЕНТ РЯЗГМУ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ГОРОДЕ СЕМЕЙ

Доцент кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО Стежкина Е.В. выступила с докладом на Международной научно-практической конференции в городе Семей, посвященной проблемам экологии, радиации и здоровья. Доклад, под названием "Особенности поллиноза у детей в современных условиях", был представлен на секции "Актуальные вопросы клинической медицины для населения, проживающего на территориях экологического неблагополучия".

В своей презентации доцент Стежкина Е.В. рассказала о последствиях поллиноза, как распространенном аллергическом заболевании у детей. Она подчеркнула, что в современных условиях существует ряд особенностей данного заболевания, связанных с экологическими факторами и изменением климатических условий.

Доцент отметила, что на территориях экологического неблагополучия, где воздействие вредных факторов значительно выше, поллиноз выступает в качестве одной из наиболее распространенных аллергических патологий среди детей. Она подчеркнула, что раннее выявление и диагностика поллиноза, а также предупреждение его прогрессирования являются важными задачами педиатров и клиницистов.

В ходе доклада были представлены результаты исследований, проведенных на этой кафедре, связанные с механизмами развития поллиноза у детей, а также динамикой его проявлений в зависимости от экологической обстановки.

Доцент подчеркнула значение принятия превентивных мер для улучшения состояния окружающей среды, а также регулярных консультаций и диспансерного наблюдения детей, страдающих поллинозом, в целях предупреждения прогрессирования заболевания и снижения его негативного влияния на их здоровье.

Итоги доклада вызвали большой интерес участников конференции. Доцент Стежкина Е.В. надеется, что полученные результаты помогут улучшить диагностику и лечение поллиноза у детей, а также стимулировать разработку новых инновационных методов профилактики данного заболевания.