Основы биомедицинских исследований

Научные исследования, проводимые в университете, позволяют формировать будущее РязГМУ. Вместе с тем, они напрямую влияют на развитие научного мышления будущих медиков.

И это стало одной из задач для организаторов лектория «Основы проведения биомедицинских исследований». Междисциплинарный проект ориентирован на студентов, ординаторов, аспирантов и сотрудников кафедр – всех, кто стремится развиваться в науке.

С марта по май отделом клинических исследований РязГМУ во главе с начальником отдела к.м.н. Перегудовой Н.Н. были организованы два трека:

1. Клинические исследования лекарственных средств
  2. Комитет по этике

Клинические исследования - один из этапов разработки лекарственных средств и медицинских изделий. Они важны для получения достоверной информации об эффективности, безопасности исследуемых предметов и представляют собой важную часть доказательной медицины.

Для проведения клинических исследований необходимо знать не только правила надлежащей клинической практики, но и этические вопросы участия добровольцев и пациентов в различных фазах исследований. Именно поэтому была организована встреча с членами локального этического комитета, который работает в стенах университета.

С сентября лекторий продолжит свою работу. Организаторы ждут всех заинтересованных. На третьем заключительном треке будет рассмотрен вопрос организации деятельности биоэтической комиссии. На встречах с экспертами обсудим тему доклинических исследованиях. Рассмотрим этические основы исследований с участием животных, а также изучим правила обращения с ними при проведении исследований.

На встрече с экспертом можно будет обсудить дискуссионные вопросы, а также познакомиться с принципами клеточного культивирования в лаборатории РязГМУ. Использование клеточных линий и проведение исследований на них – это относительно новые направление. Законодательство в этой области еще молодое, поэтому не все этические и организационные моменты отражены в нем.

Ведущими дискуссионных площадок выступят секретарь биоэтической комиссии д.м.н. Щулькин А. В., заведующая виварием Тихонова Р.А. и д.м.н. Мжаванадзе Н. Д.

Напомним, что междисциплинарный проект лекторий «Основы проведения биомедицинских исследований» посвящен Десятилетию науки и технологий в РФ и 80-летию РязГМУ. Формы проведения встреч: лекции, дискуссии и мастер-классы.