Юридическая грамотность врачей

Общественная организация «Врачебная палата» совместно с РязГМУ провели первый образовательный семинар «Актуальные проблемы медицинского права».

Обучение состоялось по поручению Президента Союза «Национальная медицинская палата», профессора д.м.н. Леонида Михайловича Рошаля и было организовано на базе Рязанского кожно-венерологического диспансера. Работа семинара проходила как в очном формате, так и в виде онлайн трансляции на все регионы России.

С приветственным словом к участникам обратилась Елена Евгеньевна Большакова Председатель Правления Рязанской региональной общественной организации «Врачебная палата», главный врач ГБУ РО «ОККВД». Елена Евгеньевна пожелала спикерам и слушателям продуктивной работы, отметив, что данный проект реализуется по поручению Национальной медицинской палаты, для повышения уровня юридической грамотности специалистов в медицине.

В рамках образовательного семинара, перед аудиторией слушателей выступили: Аркадий Векшин юрист, адвокат Коллегии адвокатов «Содействие» Адвокатской палаты Рязанской области, с образовательным мастер классом на тему «Теоретические аспекты квалификации и реальная правоприменительная практика: что нужно знать практикующим врачам».

О контроле качества медицинской помощи в медицинской организации, каким он должен быть реализация экспертной деятельности в системе участникам семинар рассказала Светлана Юрина, заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области.

На семинаре рассматривались вопросы страхования ответственности медицинских работников. Спикером выступила Олеся Чуфистова, заместитель директора Рязанского филиала АО «Альфа страхование».

Все материалы семинара «Актуальные проблемы медицинского права» и запись выступлений предоставлена участникам образовательного мероприятия на официальном сайте РРОО «Врачебная палата».

Образовательный проект станет ежеквартальным мероприятием, - отметила Елена Евгеньевна Большакова. -  Первый семинар получил положительные отзывы у слушателей, что еще больше вдохновило нас на дальнейшее проведение порученной нам работы. Мы будем рады видеть в своей аудитории главных врачей медицинских организаций и их заместителей, практикующих врачей, юрисконсультов медицинских организаций, и всех, кому интересно изучение практических аспектов медицинского права.

Программа следующих семинаров по вопросам медицинского права будет представлена в ближайшее время Слушателей ждут семинары «Правоприменительная практика по делам о незаконном обороте наркотических средств в медицинской организации», «Вопросы медицинского права в сестринской деятельности», «Правовые проблемы диспансерного наблюдения в медицинской организации» и другие.