Заседание ученого совета РязГМУ

28 июня  2023 года состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО доцента  И.В. Матвеевой.
  2. О государственной итоговой аттестации выпускников университета, итогах весенней экзаменационной сессии и выдвижении кандидатов на именные стипендии.
    Доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М.
  3. Итоги работы учёного совета университета в 2022 году. Доклад учёного секретаря учёного совета доцента Пешковой Г.П.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

На заседании ученого совета присутствовал заместитель Правительства Рязанской области Завалев Валентин Иванович, который высоко оценил деятельность Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и поблагодарил ректора Калинина Р.Е. и коллектив университета за совместную работу в интересах практического здравоохранения и  жителей Рязанской области, а также отметил активное участие университета в реализации необходимых региону проектах.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой  биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО доцента  Матвеевой И.В. об учебной, учебно- методической, научной  и воспитательной работе  и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый совет постановил:

1. Продолжить работу по подготовке научно-педагогических кадров,
  2. Повысить публикационную активность в международных базах научного цитирования (Skopus, Web of Science), российских реферируемых журналах с импакт – фактором не ниже 0,3,
  3. Активизировать работу по подготовке монографий, учебников  для центральных издательств.

Проректор по учебной работе профессор Урясьев О.М. доложил о государственной итоговой аттестации выпускников университета, итогах весенней экзаменационной сессии и выдвижении кандидатов на именные стипендии. По данному вопросу  ученый совет постановил:

1. Деканам факультетов обсудить на ученых советах факультетов результаты государственной итоговой аттестации выпускников 2023 года.
  2. Деканам факультетов совместно с председателями учебно-методических комиссий разработать план мероприятий по реализации предложений и рекомендаций государственных экзаменационных комиссий.
  3. Деканам факультетов и заведующим кафедрами организовать ликвидацию академической задолженности по итогам весеннего семестра и  экзаменационной сессии 2022-2023 учебного года.
  4. Продолжить мониторинг показателей успешности прохождения промежуточной аттестации для обеспечения контроля качества подготовки специалистов.
  5. Утвердить кандидатуры студентов на  получение именных стипендий с 1 сентября 2023/2024 учебного года.

Ученый секретарь ученого совета доцент Пешкова доложила об итогах работы учёного совета университета в 2022 году. Работа ученого совета планировалась в соответствии с приоритетными задачами и направлениями работы, утвержденными программой развития университета на 2020-2024гг.  Заседания ученого совета проведены в соответствии с планом ученого совета, на которых  рассматривались и обсуждались вопросы, касающиеся практически всех видов деятельности  университета. Пешкова Г.П. констатировала факт выполнения решений ученого совета. По данному вопросу ученый совет рекомендовал продолжить мониторинг выполнения решений ученого совета в 2023 году.

Ректор Калинин Р.Е. наградил победителей Конкурсов творческих проектов на тему «Факультет будущего», «Лучшая учебно-методическая разработка», вручил Дипломы  Победителям олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» в рамках НОМК Восточно-Европейский, проводимой ФГБОУ ВО ВГМУ Н.Н. Бурденко Минздрава России, Победителям в заключительном турнире Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Экономика» и  Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, д.м.н. Н.П. Пампутиса, а также  по результатам выполнения нормативов ГТО вручил золотые знаки.

В разделе «Разное»  утверждены ряд Положений, реестры стоимости оказываемых платных услуг и др. В заключении ректор профессор Калинин Р.Е. поблагодарил всех за работу в текущем учебном году. Работа проведена большая, но еще больше предстоит сделать в новом учебном году  и пожелал здоровья и приятного отдыха.