Контрольные точки в хирургии

В научно-практической конференции летней сессии РОЭХ -2023 «Контрольные точки (чек-пойнт) в хирургии. Разбор в деталях» принял участие д.м.н. профессор Натальский Александр Анатольевич. На форуме продемонстрирован первый опыт контроля полноты и качества выполнения операции при помощи мобильных чек-листов.

Утвержденные алгоритмы лапароскопических операций, включающие представленные контрольные точки (чек-пойнты), будут включены в образовательный процесс основных хирургических кафедр университета, работу учебной операционной Wetlab, а также ежедневную лечебную работу на базе хирургических отделений региона.

Задачей Летней Сессии было рассмотрение, как можно больше алгоритмов операций, включая алгоритмы качественного и безопасного использования расходных материалов и медицинского оборудования. В режиме «живой хирургии» ведущими российскими экспертами предложены алгоритмы контрольных точек лапароскопических операций, таких как лапароскопическая холецистэктомия, резекция сигмовидной кишки, продольная резекция желудка, паховая герниопластика ТАРР, фундопликация.

Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге на базе Городской Мариинской больницы, недавно отметившей свое 220-летие.