«Активное долголетие – «Здоровая Рязань»

РязГМУ организовал одну из площадок на открытии регионального проекта «Активное долголетие – «Здоровая Рязань».

Мероприятие инициировало министерство труда и соцзащиты Рязанской области в рамках федерального проекта «Крепкая семья». Интерактивные зоны располагались в Верхнем городском парке. На площадках побывал Губернатор Рязанской области Павел Викторович Малков. На локации медуниверситета он пообщался с ректором Калининым Романом Евгеньевичем, с радостью отметив, что университет всегда активно участвует в новых необходимых региону проектах.

Сотрудники университета во главе с деканом факультета дополнительного профессионального образования Максимцевой Еленой Анатольевной презентовали курс «Управляй своим здоровьем», который уже полюбился жителям города. Преподаватели кафедры физического воспитания и здоровья РязГМУ Самарский Дмитрий Владимирович и Мишина Лидия Михайловна провели зарядку для всех желающих. Специалист Центра развития добровольчества и социального проектирования Щурова Светлана Викторовна научила пенсионеров выполнять дыхательную гимнастику. Волонтеры университета вместе с талисманом ССК РязГМУ Медком создавали атмосферу праздника и делились с гостями листовками с полезными рекомендациями врачей.

Проект «Активное долголетие – «Здоровая Рязань» включает в себя мероприятия, направленные на поддержание активного долголетия граждан старшего возраста – жителей всех муниципалитетов Рязанской области.

Его основная задача – вовлечь жителей старшего возраста в получение новых знаний и навыков, занятия физкультурой, творчество. Участники проекта – люди «серебряного» возраста под руководством опытных преподавателей и инструкторов смогут обучиться здоровому образу жизни, контролю своего здоровья, заниматься творчеством, танцами, пением, дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, йогой, постигать основы компьютерной и финансовой грамотности и путешествовать.