Научная школа для педиатров

В Рязанском медицинском университете начала работу научно-образовательная школа «Кишечная непроходимость у детей старше периода новорожденности», инициатором проведения которой выступил заведующий кафедрой детской хирургии РязГМУ, д.м.н. профессор Соловьев Анатолий Егорович.

С приветственными словами к собравшимся обратились ректор д.м.н. профессор Калинин Роман Евгеньевич. Он пожелал всем присутствующим, чтобы наука в педиатрии динамично двигалась вперед, а молодым коллегам - всегда оставаться в профессии и развиваться в ней.

Министр здравоохранения Рязанской области д.м.н. Пшенников Александр Сергеевич передал слова приветствия от Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова и отметил, что здравоохранение региона находится в особой зоне контроля, а здоровье детей – это ещё более важная тема для всех нас. Он призвал работать как единая команда, что позволит решить многие задачи, в том числе и проблемы, связанные с детской медициной.

К собравшимся по видеосвязи обратился д.м.н. профессор Леонид Михайлович Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г. Москвы, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата». Леонид Михайлович отметил серьезность выбранной для обсуждения темы, уточнив постоянную актуальность проблем кишечной непроходимости у детей. Пожелал успеха в работе научно-образовательной школы, трансляцию которой смотрят многие специалисты по всей стране.

Заместитель директора по научной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г. Москвы д.м.н. Карасева Ольга Владимировна отметила, что, несмотря на снижение количества случаев кишечной непроходимости у детей, острота проблемы никуда не ушла. Врачи, как и прежде сталкиваются в своей практике с тяжелыми случаями, и благодаря таким научным мероприятиям удается изучать тему со всех сторон, чтобы минимизировать последствия.

В рамках мероприятия, как отметил профессор Соловьев А.Е. в своем обращении, будут обсуждаться актуальные вопросы диагностики, лечения и тактики хирурга при кишечной непроходимости у детей. На протяжении трех симпозиумов под председательством опытных специалистов будут рассмотрены как общие вопросы, так и редкие клинические наблюдения.

Научно-образовательная школа будет полезна для всех участников и поможет повысить уровень профессионализма в области детской хирургии и травматологии.