В районной больнице будут работать эндоваскулярные хирурги

Калинин Роман Евгеньевич поздравил врачей с получением новой перспективной квалификации:
«Освоение высоких технологий специалистами Скопинского межрайонного медицинского центра – это ещё один шаг в сторону повышения качества регионального здравоохранения. Для врача уникальная возможность изменить свое профессиональное направление предоставляет широкие возможности в развитии, другое качество работы, иные результаты».

По инициативе Губернатора Павла Викторовича Малкова идет создание регионального центра неотложной кардиологии в Скопине. Минздрав Рязанской области под непосредственным контролем министра Александра Сергеевича Пшенникова активно реализует программу со своей стороны: в настоящий момент в больнице Скопина идет полным ходом ремонт в операционной, проведен тендер на приобретение оборудования, и согласно плану, в декабре новое отделение сможет полноценно принимать пациентов.

Врачи прошли стандартную профессиональную переподготовку в течение четырех месяцев, включавшую 576 часов занятий. Обучение проходило на базе кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ, в областном кардиологическом диспансере и в больнице скорой медицинской помощи. Также проводились занятия в аккредитационно-симуляционном центре РязГМУ на современном симуляторе эндоваскулярных вмешательств AngioMentor. Практические навыки нарабатывали непосредственно в операционной кардиодиспансера.

«И внедрение оборудования, и первые вмешательства будут проходить при участии специалистов РязГМУ, которые продолжать курировать своих коллег и помогать им осваивать высокотехнологичный метод лечения», - сказал куратор обучения со стороны университета Камаев Алексей Андреевич, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики.

Важный этап судьбоносного для всего региона плана реализован - Насонов Сергей Владимирович и Ахмедов Адил Мураддин оглы получили свидетельства о профессиональной переподготовке по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Теперь наступает следующий этап – прохождение аккредитации. А в сентябре на обучение в РязГМУ приедет уже вторая группа хирургов.