ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОПРОСАМ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

с 15 по 17 июня РязГМУ стал площадкой проведения образовательно-юридического интенсива  под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На протяжении трех дней члены Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов России совместно с представителями юридических служб обсуждали стипендии студентов, роль медицинских вузов в практическом здравоохранении, основы законодательной инициативы в регионах, а также виды ответственности медицинских работников и их юридическую защиту.

В первый день совместно с Темновым Эдуардом Сергеевичем — проректором по учебно-воспитательной работе ТулГУ — участники рассмотрели возможности получения и распределения материальных средств среди студентов, провели анализ стипендий в образовательных организациях высшего образования Минздрава России, обсудили варианты планирования государственных расходов на стипендию.

- Приняли участие в панельной дискуссии «Роль медицинского вуза в практическом здравоохранении. Реалии проекта «ВУЗ-РЕГИОН» при участии Калинина Романа Евгеньевича — ректора РязГМУ им. Павлова, Пшенникова Александра Сергеевича — Министра здравоохранения Рязанской области и Артемьевой Галины Борисовны —проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения.

- Прослушали лекцию «Образ будущего медицинского работника. Взгляд работодателя» от представителей медицинских организаций, а именно — Тарасенко Сергея Васильевича — главного врача БСМП г. Рязани и Загороднего Сергея Сергеевича — заведующего 5-м кардиологическим отделением ГБУ РО «ОККД».

- В рамках дискуссии задали интересующие вопросы Фаустовой Анне Геннадьевне — кандидату психологических наук на тему «Психология в здравоохранении».

Во второй день Всероссийского образовательно-юридического интенсива прошли:

- Открытый микрофон на тему «Актуальные вопросы студенческого сообщества и ответы на них», на котором участники смогли проконсультироваться по животрепещущим вопросам у представителей юридических служб вузов, а также у ректор РязГМУ им. Павлова — Калинина Романа Евгеньевича, министра здравоохранения Рязанской области — Пшенникова Александра Сергеевича и директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России— Летниковой Людмилы Ивановны.

- Лекция «Основы законодательной инициативы в регионе» от начальника отдела правового обеспечения Комитета здравоохранения Волгоградской области — Федорова Дмитрия Владимировича.

- Дискуссия «Виды ответственности медицинских работников и их юридическая защита» с заведующим кафедрой судебной медицины, правоведения Омского ГМУ — Московским Сергеем Николаевичем.

- Игропрактики, на которых участники на собственном опыте протестировали уникальные карточные игры, разработанные кафедрами РязГМУ, а после прослушали лекцию, посвященную геймдизайну.

Заключительный день был посвящен подведению итогов, а также знакомству с основами бережливого производства, управлению процессами и кайдзен в вузе и здравоохранении под руководством Артемьевой Галины Борисовны —проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения РязГМУ.

Подарком ко Дню медицинского работника стал концерт Губернаторского камерного оркестра, который прошел в Центре развития образования для участников интенсива.

Ссылка на ролик