Выпускной в аспирантуре

В университете прошла церемония вручения дипломов об окончании аспирантуры. В этом году вуз подготовил одиннадцать выпускников. Кто-то из них уже защитился или прошел апробацию, а кому-то ещё предстоит это.

В приветственном обращении ректор Роман Евгеньевич Калинин отметил, что защита кандидатской диссертации – это не цель, а всего лишь шаг к тому, чтобы двигаться дальше. В аспирантах сосредоточена очень большая стратегическая сила вуза, они его научный фундамент.
«Вуз – это не просто образовательное учреждение, - сказал ректор, - университет – это кладезь открытий и новых знаний. Перед нами стоит задача не только выполнять федеральный образовательный стандарт, но и осуществлять генерацию нового, формировать новых ученых, продвигать уникальные научные школы, развивать новые научные направления. Сегодня результатов научной деятельности в университете больше, чем то, что мы имели несколько лет назад, но нам ещё очень много предстоит сделать. Правильно говорить о перспективах и о том, что надо сделать ещё больше, смотреть вперед и не останавливаться на достигнутом».

Проректор по научной работе и инновационному развитию Сучков Игорь Александрович уточнил, что несмотря на то, что не все аспиранты вышли на апробацию, процент вышедших на неё в РязГМУ выше чем в целом по стране. Есть очень уважительные причины, почему пока это не удалось. Например, некоторые претенденты повторно проводили эксперименты, потому что научные идеи, которые были задуманы, реализовались в другом формате. Реальная наука всегда преподносит больше вопросов, чем ответов.

«Мы всегда готовы помогать молодым учёным, сопровождать и после окончания аспирантуры, - подчеркнул Игорь Александрович. - Каждый из вас для университета важен. Продолжайте свои исследования, а мы со своей стороны постараемся создать условия для вашей самореализации в научной сфере».

Роман Евгеньевич и Игорь Александрович поздравили всех присутствующих с завершением обучения, пожелали успешных апробаций и защит, а также не останавливаться на достигнутом, университету нужны доктора наук, нужны лидеры научных школ.