Многократная виза для получения образования в России

Важное изменении для обучающихся в России иностранных граждан произошло в законодательстве РФ. Процесс получения образования для иностранных граждан стал более доступным.

С 1 января 2023 года иностранцам предоставляется возможность обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО) в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

РВПО предоставляет иностранным студентам и аспирантам ряд преимуществ, таких как многократная виза на срок действия РВПО, отсутствие обязанности подавать ежегодно уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации и возможность находиться в России в течение всего срока обучения и полгода после его завершения.

Также иностранные студенты и аспиранты могут подать заявление о выдаче вида на жительство в течение трех лет после окончания обучения без получения разрешения на временное проживание.

РВПО будет выдаваться на срок освоения программы обучения и последующие полгода (сто восемьдесят календарных дней после окончания срока обучения), при положительном решении о выдаче в паспорт иностранного гражданина проставляется соответствующий штамп.

Документы о выдаче РВПО можно подать лично или через Единый портал государственных и муниципальных услуг в подразделение по вопросам миграции, на территории которого проходит обучение.

Более подробную информацию о получении РВПО можно найти на сайте МВД России в разделе «Государственные услуги/ Главного управления по вопросам миграции МВД России».