В РязГМУ обсудили производство вакцин

Дискуссионная площадка была проведена кафедрой фармацевтических технологий в химическом корпусе университета. Темой круглого стола, как позиционировали организаторы формат данного мероприятия, стала актуальная проблема современной фармацевтической отрасли «Производство вакцин: биотехнологические аспекты».

В обсуждении приняли участие студенты, преподаватели университета и авторы-разработчики современной вакцины для профилактики гриппа «Ультрикс Квадри».

Заместитель директора Научного центра им Н.Ф. Гамалеи Вандышев Павел Евгеньевич, рассказал о современных тенденциях в области разработки технологических платформ, которые должны стать основой для производства новейших вакцин, особое внимание он уделил вопросу выпуску вакцин с использованием культуры клеток.

Афанасьев Станислав Вадимович, один из соавторов противогриппозной вакцины «Ультрикс Квадри», рассказал студентам о передовых технологических решениях в области промышленного производства вакцин, о важности патентования биотехнологических изобретений – как основе инновационного развития российской промышленности и поддержке авторов в разработке и создании новых иммунобиологических препаратов.

Такие встречи позволяют обогатить содержание образовательной программы университета, добавляют понимание студентами практического применения полученных знаний, а также закладывают стратегию развития выпускников фармацевтического факультета, ориентируя их на работу в высоко-технологичном секторе производства.