Безопасность в науке и образовании

Проректор по воспитательной работе и международной деятельности Мария Викторовна Гордова участвовала в VIII Всероссийском научно-практическом форуме «Безопасность в науке и образовании». Встреча проводилась Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) с 6-9 июня в Ростове-на-Дону.

Цель работы форума – повышение качества профилактической работы в молодежной среде, а также обмен лучшими практиками в области воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования.

При участии экспертов обсуждались вопросы проведения профилактической и воспитательной деятельности в вузах, формы и методы противодействия террористическим угрозам в сфере образования, а также подходы к индивидуальной и адресной работе со студентами вуза.

В рамках панельной дискуссии «Духовно-нравственные ценности в воспитательной и профилактической деятельности» Мария Викторовна поделилась с коллегами из 70 регионов Российской Федерации успешной практикой, реализуемой в университете, - циклом мероприятий по профилактике экстремистских, националистических, религиозных проявлений в студенческой среде, а также асоциального поведения в рамках проекта «Точки соприкосновения».