Ректор выступил на региональном политсовете

Ректор РязГМУ выступил на расширенном заседании регионального политсовета партии "Единая Россия". Калинин Роман Евгеньевич является заместителем секретаря регионального отделения партии и координирует проект «Здоровое будущее» в Рязанской области.

В начале своего доклада Роман Калинин рассказал о курсах сестринского дела «Навыки первой помощи для волонтеров». Курс состоял из теоретической и практической частей. Теоретическая часть обучения проходила на портале Высшей партийной школы. Обучение практической части проводилось в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

«Многие волонтеры стали лидерами предварительного голосования в городе Рязани. Также среди лидеров – участник специальной военной операции», – отметил Роман Калинин.

Отдельно он остановился на поддержке участников СВО в Рязанской области. Одна из основных мер – это реабилитация бойцов и их близких. Разработана комплексная программа семейной реабилитации. В Рязанском многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» реабилитацию могут пройти не только сами военнослужащие, но и члены их семей. Вернувшиеся бойцы восстанавливаются в окружении близких и в сопровождении специалистов: медиков, психологов. Пройти семейную реабилитацию могут и родственники погибших военнослужащих.

«В центре есть оборудование для реабилитации и социальной адаптации, оборудование широкого спектра. Апробированы методики для физического восстановления и социально-психологической реабилитации. Всего порядка 125 услуг», – добавил Роман Калинин.

Следующий этап – организация совместного отдыха и семейного досуга на время отпуска участника СВО. Далее – по возвращении бойцов домой – в реабилитационном центре также предлагаются услуги всей семье военнослужащего.

В реабилитационном центре предусмотрено выездное место работы для специалистов фонда «Защитники Отечества». Это значительно облегчит участникам СВО доступ к необходимым социальным сервисам.

«Работа по поддержке и помощи участникам СВО и членам их семей продолжается», – подчеркнул Роман Калинин.

Также он рассказал об организации волонтерской помощи с самого начала специальной военной операции жителям новых территорий и участникам СВО.

«Большое спасибо всем, кто откликнулся и не остался в стороне. Мы хотим делом поддержать наших военных, которые сегодня защищают нашу страну. В зону спецоперации отправляются автомобили, коптеры, средства связи, прицелы ночного видения, тепловизоры, генераторы, бензопилы, лекарства, предметы первой необходимости, продукты длительного хранения и многое другое. Груз доставляют депутаты фракции «Единой России» всех уровней, секретари и активисты местных отделений партии», – сказал Роман Калинин.

Сейчас собирается гуманитарная помощь для жителей районов Белгородской области, пострадавших от обстрелов со стороны ВСУ. Она будет отправлена на следующей неделе. Также ведется сбор для жителей Новой Каховки, которые оказались в сложной ситуации из-за затопления территории. К сбору груза могут присоединиться все желающие. Он организован на базе Штаба общественной поддержки «Единой России».