Студентка РязГМУ работает министром

Знакомьтесь! Министр здравоохранения Рязанской области пока Молодежного правительства, но кто знает, как сложится судьба в будущем?

Никитина Ульяна Андреевна – студентка лечебного факультета, учится на четвертом курсе, поступила в университет в 2019 году, приехав в Рязани из города Озера Московской области.

Ульяна рассказала нам немного о себе:
- Когда пришло время поступать в вуз, то рассматривала Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и ТулГУ Медицинский институт. По стечению обстоятельств не сложилось ни с одним ни с другим. До Москвы так и не доехала подать документы, приняла как знак, что и не нужно мне туда. А из Тулы в последний момент забрала оригинал из-за смены обстоятельств. Срочно нужно было определиться и отдать документы. В РязГМУ поступал друг. Он как-то пошутил, что мы будем и в университете вместе учиться. Это я тоже приняла как знак. Подумала, почему бы и нет. Хотя изначально вообще не рассматривала этот вариант. Зашла на сайт РязГМУ, понравилось. Тут же подала документы онлайн и на следующий день поехала отдавать аттестат. Вот учусь теперь и ни разу не пожалела, а даже счастлива, что все так случилось.

- На дни открытых дверей не приезжала и очень пожалела об этом, когда была волонтером. Теперь наверстываю упущенное, принимая участие в качестве волонтера каждый год. Полноценное знакомство с Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова произошло на пешем экскурсионе 30 августа.

- Возможностей, которые дает этот вуз не счесть. Благодарна за все, в чем могла попробовать себя и реализоваться. Была председателем совета обучающихся лечебного факультета, волонтером в медицинских организациях, волонтером Победы, волонтером событийного направления, занималась научно-исследовательской работой, танцевала, участвовала в грантовых конкурсах, стала куратором для удивительных и любимых первокурсников.

- Почему решила попробовать себя в роли министра? Увидела запись о конкурсе в группе правительства Рязанской области, заинтересовалась. Но в потоке дел и информации как-то прошло немножко мимо. А потом председатель совета обучающихся Лена Ковалева написала и предложила попробовать вместе поучаствовать. Ну вот так и вышло.

- Когда Александр Сергеевич Пшенников был ещё деканом, мы часто взаимодействовали, старались действительно сделать факультет лучше. Он грамотный и мудрый руководитель, с ним очень интересно разговаривать. Давал мне много дельных советов и подбадривал. Всегда удивлялась, как он все успевает. Александр Сергеевич был и является для меня примером.

- Свободное время я провожу в университете или мыслях: что бы еще такого придумать? На досуге люблю почитать, позаниматься монтажом или дизайном просто для себя, нарабатываю навыки на хирургическом тренажере.

- Обучение очень интересное и насыщенное. Радует отношение преподавателей к нам. Да и в целом возможностей много для нашего развития и обучения, главное - правильно ими воспользоваться. Время пролетело быстро как-то, вот уже оказывается 4 курс закончился. Любимый предмет - факультетская хирургия, ну и соответственно кафедра. Самым трудным в университете для меня стал третий курс, тяжело было морально, а самое интересное в учебе - это рассказы преподавателей из опыта и, конечно, практика. В будущем планирую выбрать общую хирургию, а вот кем буду работать пока не определилась.

Уверены, что у такой энергичной и интересующейся студентки всё получится, и хочется верить, что опыт работы в государственных структурах тоже будет полезен.