Содружество выпускников РязГМУ

Сегодня мы публикуем историю медицинской семьи, которую нам прислала Ирина Александровна Овчинникова, выпускница лечебного факультета 2004 года.

Ирина Гриненвальд поступила в Рязанский медицинский университет имени академика И.П. Павлова в 1998 году, сразу после окончания школы. Приехала покорять медицинские вершины из славного города Тулы. Первое учебное заведение окончила с золотой медалью, что для абитуриентов нашего университета привычное явление – в Рязанский медицинский поступают лучшие!

Сама Ирина, говорит, что несмотря на золотую медаль и десять лет усердной учёбы поступила с трудом, что тоже неудивительно, проходной балл в университет всегда был достаточно высокий. Поэтому и в год поступления нашей визави был большой конкурс и сложные вступительные экзамены. У сегодняшних абитуриентов другая головная боль – Единый государственный экзамен.

Ирина Александровна вспоминает, что в школе мечтала стать журналистом, но по настоянию родителей поступила в медицинский и даже поначалу на них обижалась. Но учёба затянула! Учиться было трудно, но интересно, а порой и весело. «Первые два месяца я вообще с трудом понимала, что со мной происходит и что от меня требуют, - делится с нами сегодня уже очень опытный и уважаемый доктор. - Осознание того, что я на своём месте пришло только после летней сессии второго курса».

Университет для Ирины стал местом, где она встретила свою вторую половинку, как говорит сама, что на пятом курсе поняла, почему ей было суждено прийти именно в этот вуз: роман с одногруппником плавно перерос в создание врачебной семьи. Выпускалась студентка уже с фамилией Овчинникова.

Вместе с мужем они вернулись в Тулу. Начали работать. Ирина Александровна - терапевтом, муж - реаниматологом. И это в самой напряженной сфере медицины - оказание экстренной помощи. Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д. Я. Ваныкина подарила огромный опыт, сформировала клиническое мышление, познакомила с удивительными коллегами, искренне преданными своему делу.

«Но таким навыкам как умение принимать взвешенные и быстрые решения, не терять бодрость духа, действовать в интересах пациента, - пишет врач Овчинникова, - меня научили именно в родном «Рязанском меде». Всё остальное приложилось за 10 лет работы в БСМП».

Жизнь идёт своим чередом. В 2024 году будет уже 20 лет, как они с супругом выпорхнули из гнезда РязГМУ. Сейчас работают в наркологии. Всегда с теплом и трепетом вспоминают любимый вуз, своих друзей, преподавателей, прекрасную и очень напряжённую жизнь студента-медика. Врачебную дорогу выбрал и старший сын Овчинниковых. И в семье, конечно, очень хотят, чтобы начал он её с родного для родителей Рязанского медицинского университета.

Мы благодарим Ирину Александровну за добрый и нетривиальный отзыв на нашу просьбу ко всем выпускникам, желаем ей самой и близким успеха во всём, что задумано!

А также приглашаем всех выпускников РязГМУ делиться своими личными воспоминаниями и присылать нам. Университет гордится вами и верит, что каждый выпускник – часть большой и дружной команды, способной общими усилиями сделать окружающий мир лучше. Поделитесь с нами вашими мыслями, чтобы сохранить связь поколений.