Поступить в ординатуру РязГМУ

Студенты выпускных курсов встретились с ректором на собрании, темой которого было поступление в ординатуру РязГМУ.

Роман Евгеньевич отметил, что в этом году приоритет отдан целевому набору. При этом общее количество мест вместе с внебюджетным обучением хватит для всех, кто решит поступать в ординатуру. С выбором конкретной специальности могут возникнуть ограничения как из-за большого числа желающих и, в связи с этим, высокого конкурса, так и потому, что в этом году набора на желаемую специальность просто не будет.

Присутствующие узнали от ректора, что все невостребованные целевые места будут отправлены в общий конкурс. А также, что Минздрав РФ одобрил целевые места от университета по направлениям «Гематология», «Нефрология» и «Судебно-медицинская экспертиза». На эти места университет готов принимать заявки от выпускников.

Ответственный секретарь приемной комиссии Камаева Светлана Анатольевна провела обзор сайта для планирующих поступать в ординатуру, напомнив где и с какой информацией можно ознакомиться. Светлана Анатольевна уточнила, что приказ о правилах приема выложен на сайте, как это и регламентируется законодательством, с 1 апреля, сроки приемной кампании остались без изменений с 1 июля по 4 августа 2023.

Выпускникам специалитета можно подать документы в три образовательные организации, в каждой из которых они в праве выбрать две специальности. При подаче документов можно предоставлять копии документов, но для зачисления надо будет подать оригиналы документов. Это особенно касается поступления на бюджетные места.

В процессе общения студенты могли задать вопросы. Так присутствующие смогли узнать изменится ли размер стоимости обучения, о новом приказе «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», который регламентирует по какой специальности может продолжить обучение в ординатуре тот или иной выпускник. Задавали вопросы по баллам за волонтерскую деятельность и за работу в ковидных отделениях. Очень подробно Роман Евгеньевич остановился на вопросе про общежития для ординаторов, заверив, что вуз максимально внимательно будет подходить к каждой конкретной ситуации.

Администрация вуза напомнила о том, что при целевом обучении от организации должен обязательно поступить договор в приемную комиссию, в случае отсутствия таких договоров места из целевого набора перейдут в общий конкурс. Финальную дату предоставления договоров стоит оперативно уточнить в приемной комиссии. А ещё на встрече было озвучено, что пока очень мало выпускников предоставили рекомендации от кафедр РязГМУ, хотя дополнительные баллы за такую рекомендацию иногда очень влияют на получение заветного места.

В конце встречи ректор рекомендовал вопросы, которые возникают у потенциальных ординаторов, уточнять у членов приемной комиссии. Внимательно следить за своевременным информированием на сайте университета и в группе ТГ «Ординатура РязГМУ».