Самые эрудированные школьники собрались в РязГМУ

На базе Центра развития образования РязГМУ прошел региональный этап самого масштабного интеллектуального турнира страны «Лига Знаний: школы и колледжи».

В финале, который проходил в Рязанском медицинском университете имени академика И.П. Павлова, приняли участие 10 самых эрудированных команд Рязанской области.

Со словами напутствия к финалистам обратились заместитель министра образования Рязанской области Сергей Хлыстов и председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Виталий Косачев.
«В современном мире молодого человека со всех сторон «бомбардирует» информация, с которой важно уметь работать. Для этого необходимы такие гибкие навыки, как критическое мышление и умение работать с данными. Проект "Лига Знаний: школы и колледжи" вооружает учащихся полезными инструментами и приемами работы с информацией, учит формировать у себя достоверные знания, а также помогает выработать технику оперирования знаниями в игровой форме. Уверен, что молодежь Рязанской области достойно представит регион на федеральном этапе проекта», — сказал Виталий Косачев.

Победителем регионального этапа стала команда школы 60/61 г. Рязани. Второе и третье места заняли Лицей №4 и Школа №68.

Турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление «Знание.Игра».

Два первых этапа — индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний сейчас проводятся очные игры на региональных площадках. В этом году турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале в Москве.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе знание истории России, науки и технологии, культуры, искусства и спорта. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на личностное развитие.