Социальная миссия РязГМУ

- Университет готов и, по сути, уже включен в проект, направленный на помощь детям с редкими заболеваниями и в целом семьям, в которых они воспитываются, - отметил ректор РязГМУ Калинин Роман Евгеньевич. - Речь идет о совершенствовании программы по обучению педиатров, также об оказании на базе факультета клинической психологии психологической помощи родителям, столкнувшимся со сложной психоэмоциональной ситуацией. И, несомненно, сможем стать базой для обучения родителей правильному использованию средств реабилитации, которые им будут предоставлены по решению нашего Президента.

Роман Евгеньевич рассказал об этом после встречи с родителями, которая была организована в рамках научно-практической конференции «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии» по инициативе главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации, депутата Московской городской Думы доктора медицинских наук профессора Батышевой Татьяны Тимофеевны.

Стоит отметить, что Рязанская область вошла в число пилотных регионов, где реализуют проект по предоставлению детям с редкими заболеваниями и двигательными нарушениями средств реабилитации. Такое решение было предложено Президентом страны Владимиром Путиным.

Эта информация прозвучала на конференции, которая проходила в РязГМУ 3 июня. В работе форума вместе с Батшевой Татьяной Тимофеевной и Калининым Романом Евгеньевичем приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» доктор медицинских наук профессор Дмитрий Анатольевич Хубезов, заместитель Председателя Правительства Рязанской области доктор медицинских наук Валентин Иванович Завалев, министр здравоохранения Рязанской области доктор медицинских наук Пшенников Александр Сергеевич, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Валентиновна Суворова и Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Евдокимова Анжелика Владимировна.

Программа конференции была насыщенной и плодотворной. В зале ученого совета РязГМУ обсуждали перспективы развития службы реабилитации в регионе, возможности восстановления пациентов отделения интенсивной терапии в условиях стационара, организацию коррекционной психологической помощи. Также состоялись круглый стол и встреча с родителями, где были затронуты самые острые проблемы, с которыми сталкиваются родные детей с редкими заболеваниями.

Татьяна Тимофеевна в своем выступлении особо отметила, что все проблемы можно решить только совместными усилиями, не перекладывая на кого-то ответственность за сложившуюся ситуацию, а выстраивать взаимодействие по всем направлениям: от точечной помощи конкретной семье, до формирования в регионе полноценного алгоритма действия с включением всех заинтересованных и ответственных сторон.