Современные достижения фармацевтических наук в РязГМУ

Университет стал организатором Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фармацевтических наук».

Представительный студенческий форум по фармацевтической тематике организован в университете впервые. География вузов-участников охватила четыре страны и шесть городов. Свои доклады представили студенты из Караганды Республики Казахстан, Витебска Республики Беларусь, Бухары Республики Узбекистан. Российскую Федерацию представляли три города - Москва, Санкт-Петербург и Рязань.

Конференция проходила в гибридном формате, на обсуждение были представлены 30 докладов. Дискуссии развернулись вокруг важных вопросов развития фармацевтической отрасли: синтез различных веществ с предполагаемой фармакологической активностью, разработка и оптимизация технологии изготовления лекарственных форм на основе лекарственных растений, фармакоэкономические аспекты терапии пациентов с различными заболеваниями, создание компьютерных моделей для прогнозирования ситуации на фармацевтическом рынке. В мероприятии приняли участие 55 студентов.

Инициаторами проведения фармацевтической студенческой конференции стали кафедра фармацевтической химии, кафедра управления и экономики фармации, кафедра фармацевтической технологии и кафедра общей химии РязГМУ. И пусть в этом году все Дипломы уехали в другие университеты, главное, что студенты РязГМУ получили большой опыт научных дискуссий, получили заряд на научную работу. Организаторы уверены, что этот форум станет традиционным, что позволит более интенсивно развивать студенческую фармацевтическую науку в нашем вузе.

Поздравляем всех победителей и призеров, желаем дальнейших успехов в научной деятельности. А также благодарим всех участников за достойные доклады.