ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ - ДРАЙВЕР РОСТА

«Фармацевтическая отрасль Рязанской области стремительно растет», - заявил Губернатор Павел Малков на конференции "Фарммедобращение 2023" , которая собрала  в Рязани ведущих экспертов, представителей образовательных организаций, медицинских учреждений и производителей лекарственных препаратов.

В 2022 году объемы выпуска продукции удвоились и продолжают интенсивно расти, работает успешно фармацевтический кластер, а также есть крупные инвестиционные проекты. Успешно развивается не только производство, но и оптимизация системы лекарственного обеспечения, расширяется аптечная сеть. Кадры для отрасли готовит медицинский колледж и РязГМУ, который и сам является мощной научной базой.

«В вузе особое внимание уделено подготовке будущих фармацевтов, которые в дальнейшем будут работать на производственных мощностях с современным оборудованием и инновационными методами производства лекарств», - отметил ректор Роман Калинин в своём докладе и сообщил, что сейчас на факультете есть полный комплекс подготовки будущих специалистов от фармации СПО и специалитета, до магистратуры и ординатуры.

Участие в конференции приняла Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, которая также посетила Рязанский государственный медицинский университет в рамках своего рабочего визита в Рязанскую область.

Алла Самойлова познакомилась с преподавателями и студентами, осмотрела корпуса, аудитории, лаборатории, где проводятся научные исследования в области медицины, и другие учебные помещения, в том числе и адаптированные под обучение будущих фармацевтов. Она выразила благодарность руководству РязГМУ за проделанную работу и отметила, что университет делает большие шаги в развитии образовательной и научной деятельности.

Посещение РязГМУ в рамках визита в Рязанскую область стало еще одним подтверждением важности развития медицинского образования и науки для повышения качества здравоохранения в России.