Здоровое сердце - 2023

Месячник профилактики артериальной гипертензии на территории Рязанской области в рамках проекта РязГМУ «Здоровое сердце - 2023» стартовал в Рязанской области в том числе и силами специалистов университета.

Вчера, 17 мая, во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией на территории медицинского городка и в клинических подразделениях РязГМУ были организованы места, где проводили измерения артериального давления. За три часа работы студенты факультета бакалавриата и СПО измерили давление у 239 человек. Акция оказалась очень востребована у населения.

На городской площадке у здания МКЦ, где врачами мобильной медицинской бригады проводилось скрининговое обследование основных показателей состояния здоровья для всех желающих, д.м.н. профессор Сергей Степанович Якушин и д.м.н. профессор Евгений Владимирович Филиппов консультировали население и отвечали на вопросы, связанные с артериальной гипертонией.

Далее преподаватели университета проведут для медицинских работников соответствующие тематические лекции в медучреждениях Рязани и Рязанской области.

31 мая начнутся бесплатные занятия по северной ходьбе в Центральном парке культуры и отдыха г. Рязани, которые будет вести преподаватель кафедры РязГМУ, мастер спорта и президент Рязанской федерации по лыжным гонкам Самарский Дмитрий Владимирович. И в этот же день в Центре развития образования РязГМУ пройдет кардиологический диктант. Запись на эти два мероприятия будет открыта в ближайшее время. Принять участие в них сможет любой желающий.