Мастерство. Единство. Доступность

Сегодня в РязГМУ стартовал Инклюзивный марафон «Мастерство. Единство. Доступность», который продлится с 18 по19 мая. Открытие и дискуссионная часть мероприятия проходит в Центре развития образования РязГМУ.

Открывая дискуссионную площадку, ректор РязГМУ Калинин Роман Евгеньевич отметил:

- Мы не только тематику конференции изменили, но сделали её в совершенно новом формате, который не так часто проводится. В первый день у нас традиционно аудиторная активность, а на следующий день – спортивная, а далее обсуждение адаптивного спорта. Это действительно новое и интересное. И хотя в самом начале адаптивная и безбарьерная среда во все учебные учреждения приходили не быстро и не без скрипа, сейчас мы очень ускорились и действительно участвуем в марафоне. И готовы к открытому диалогу и обсуждению, как мы развиваемся в этой тематике, какие есть проблемы и в каком направлении нам двигаться дальше. И мы действительно создаем условия каждому учащемуся для получения образования, для развития, для последующего трудоустройства, нахождения себя в жизни и в профессии. Это очень важные задачи для любой образовательной организации, которая должна быть открыта, должна приглашать к себе всех и создавать все возможные условия справедливые и равные для того, чтобы получить профессию. Профессию, которую потом можно было бы применить в жизни.

Также на открытии присутствовала министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Суворова Наталья Валентиновна. Обращаясь к присутствующим, Наталья Валентиновна подчеркнула:

- Я рада присутствовать на открытии этого мероприятия. Мы делаем совместно с Рязанским медицинским университетом такие проекты как «Активное долголетие» для лиц старшего поколения и «Долговременный уход» для тех, кто ухаживает за лицами, потерявшими способность к самообслуживанию. Наше сотрудничество развивается и в рамках инклюзии. И мы рады иметь такого эффективного партнера в лице передового медицинского вуза.

Марафон посвящен актуальным вопросам развития инклюзивного медицинского образования, создания особой развивающей среды, адаптивного физического воспитания и является площадкой для обмена лучшими практиками решения проблемных вопросов развития инклюзивного образования в системе среднего профессионального и высшего медицинского образования. В рамках Марафона запланировано проведение конференции, круглого стола и инклюзивных спортивных игр с представлением результатов практического опыта по тематическим направлениям.