Вторая группа курса «Эффективный главный врач» завершила своё обучение

С 27 марта по 15 мая руководители 11 медицинских учреждений получали новые знания и совершенствовали навыки в области менеджмента здравоохранения, лидерства, командообразования, экономики и медицинского права.

На второй поток курса были приглашены руководители Рыбновской РБ, Станции скорой медицинской помощи г. Рязани, Кораблинской МРБ, Сасовского ММЦ, ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой, Городской клиническая больница №8, Клинико-диагностического центра, Касимовского ММЦ, Милославской РБ, Женской консультации №1 г. Рязани и Сараевской МРБ.

Ректор РязГМУ Калинин Роман Евгеньевич, вручая свидетельства об окончании, поблагодарил всех участников курса за активность, неравнодушие и положительную оценку труда университета, в лице преподавателей курса.
- Нашим преподавателям удалось выполнить сложную задачу: замотивировать руководителей – людей, которые в силу своей работы много знают и заняты бесконечно. Подать информацию так, чтобы слушатели поняли важность и необходимость для себя подобного обучения. Мы рады быть полезными и востребованными в регионе, вместе с вами работаем сообща, - подчеркнул Роман Евгеньевич, общаясь с главными врачами.

Программа представляет собой дискуссионную практико-ориентированную площадку. По завершению обучения каждый руководитель создаст собственный стратегический план развития медицинской организации и будет уверен в том, что любая проблема – хорошая возможность пересмотреть ситуацию и улучшить ее. Ведь именно эффективность руководителя определяет развитие его команды и медицинской организации.

Руденко Владимир Анатольевич, главный врач Милославской районной больницы:
- Новые знания помогут использовать более эффективно имеющиеся у нас ресурсы. Это положительно скажется и на пациентах, и на сотрудниках. Хорошо, если подобные курсы будут разработаны и для других специалистов медицинских учреждений. Такой подход позволит реализовать важные изменения гораздо быстрее и качественнее.

- За полученные знания большое спасибо всем нашим преподавателям, ректору и всему университету, на примере развития которого мы видим, как можно менять всё к лучшему, - отметила главный врач Касимовского межрайонного медицинского центра Лариса Владимировна Петрунькина.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для главных врачей медицинских организаций города Рязани и Рязанской области стартовала в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова по инициативе Правительства региона в ноябре прошлого года. За это время прошли подготовку 30 руководителей медицинских учреждений региона.

Обучение реализуется силами преподавателей кафедры экономики, права и управления здравоохранением РязГМУ и Кайдзен-центра университета: проректора РязГМУ и профессора кафедры д.м.н. Артемьевой Г.Б., профессора д.м.н. Успенской И.В., доцента к.м.н. Манухиной Е.В., доцента к.м.н. Караушевой Л.Е., ассистентов кафедры к.м.н. Юриной С.В. и Селявиной О.Н., психолога Кайдзен-центра Артемьевой М.А.