Выпускной в Школе молодого преподавателя РязГМУ

Состоялась встреча ректора Калинин Роман Евгеньевич с начинающими преподавателями нашего университета. Очень полезное и доверительное общение завершилось вручением свидетельств об окончании Школы молодого преподавателя РязГМУ.

Обращаясь к присутствующим, Роман Евгеньевич сказал, что университет развивается постепенно и поступательно, только эволюционным путем, сохраняя и культивируя все лучшие традиции, впитывая новые качественные тенденции. Каждый год в университет приходят новые студенты и молодые преподаватели, которые меняют вуз. И важно получить положительный синергетический эффект от плавного развития и быстро меняющегося окружения.

Ректор, подводя промежуточные итоги работы школы, предложил провести внутривузовскую дискуссию между всеми молодыми преподавателями РязГМУ, чтобы обсудить и проблемы, и перспективы развития начинающих специалистов в стенах университета.

Школа молодого преподавателя - это образовательный продукт РязГМУ, который был создан по инициативе ректора в 2017 году. За это время 76 слушателей получили необходимую помощь для формирования педагогической компетентности и освоении новой квалификации "Педагог высшей школы".

В 2023 году курс длился пять месяцев, тогда как шесть лет назад всё начиналось с одного. В этом году школу закончили 12 выпускников. Они изучали девять дисциплин, необходимые начинающим преподавателям для качественной адаптации и грамотного встраивания в образовательный процесс.

Софья Александровна Карева, ассистент кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО:
- Школа молодого преподавателя, для нас, начинающих специалистов, - это уникальный проект. За время обучения была возможность изучить основы педагогики и психологии работы со студентами. Более того, данная программа дала возможность понять, что преподаватель - это настоящее призвание, которое требует максимальной отдачи. Цифровизация образования - это неотъемлемая часть обучения 21 века, и этот цикл дал возможность изучить основы дистанционных и цифровых технологий, которые обязательно будут применены в ежедневной работе. А ещё данный проект - это возможность коммуникации с опытными преподавателями и коллегами. Обмен опытом стал приятной «изюминкой». Подводя итог, хочется сказать, что школа молодого преподавателя - это потрясающий проект, который хочется пройти вновь и вновь!

Фотографии по ссылке