Основа для новых научных идей

В РязГМУ состоялась IV Всероссийская конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Естественнонаучные основы медико-биологических знаний», посвященная 80-тилетию РязГМУ.

В рамках шести секций как в очном, так и в дистанционном формате были заслушаны 78 докладов по фундаментальным вопросам медицинского образования. В работе конференции, которая продолжалась два дня, участвовали свыше 300 представителей из 16 вузов России и Таджикистана.

Организатором и идейным вдохновителем конференции выступила кафедра математики, физики и медицинской информатики РязГМУ, также в качестве модераторов и членов оргкомитета от нашего университета на мероприятии работали сотрудники кафедры биологии.

Интересные доклады и конструктивные дискуссии, позволили обсудить результаты проведенных исследований, получить опыт публичных выступлений и для многих участников стали основой новых научных идей, знаний, стимулом развиваться и участвовать в научной работе.

Особое внимание студентов вызвали интерактивные площадки конференции, организованные совместно с советом молодых ученых РяЗГМУ:

• мастер-класс по масс-спектрометрии, мастер-класс «Денситометрия как основа количественного анализа белка методом вестерн-блот»;
  • экскурсии в клеточную лабораторию с элементами мастер-класса по основам использования лабораторного оборудования «Тропой науки»;
  • экскурсия по интерактивным площадкам аккредитационно-симуляционного центра;
  • круглый стол "Перспективы развития цифровой медицины в РязГМУ".