Встреча с экспертами

Клинические испытания лекарственных препаратов проводятся широко по всему миру. РязГМУ - один из крупных профильных российских центров, участвующий в исследованиях.

Для желающих присоединиться к команде исследователей, в Центре развития образования состоялось обсуждение важных аспектов научно-исследовательских работ и клинических испытаний.

Участники встречи узнали о составе исследовательской команды и обязанностях ее членов, о выборе пациентов для участия в испытаниях, первичной документации, которые ведут исследователи, а также о возможных нежелательных реакциях в клинических исследованиях. Слушатели получили ответы на все вопросы и информацию, в том числе, о сложностях и интересных случаях при проведении клинических исследований.

Экспертами выступили сотрудники вуза, которые участвуют в клинических исследования уже более 10 лет:

• Юрий Андреевич Панфилов - к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии имени профессора Гармаша;
  • Ксения Анатольевна Мосейчук - начальник отдела анализа и планирования научной деятельности, к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики.

Следующее заседание, в рамках Лектория "Основы проведения биомедицинских исследований", посвященного Десятилетию науки и технологий в России и 80-летию образования университета, состоится 20 апреля и будет посвящено этическим аспектам испытаний.