В РЯЗГМУ ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДОНОРА

В Рязани состоялась конференция «Актуальные вопросы трансплантологии»
В рамках мероприятия прошла акция посвященная донорам органов

27 апреля регион посетил главный внештатный трансплантолог Минздрав РФ Сергей Готье. Специалист провел ряд рабочих встреч с заместителем Губернатора Рязанской области Валерием Емцом, с главным врачом Областной клинической больницы Андреем Карпуниным и и.о. министра здравоохранения Рязанской области Владимиром Грачевым.

В рамках визита главный трансплантолог принял участие в научно-практической конференции, где были обозначены ключевые опорные точки для расширения программы и увеличения количества пересадок в Рязанской области. Также Сергей Владимирович посетил Рязанский государственный университет им. ак. И. П. Павлова.

“Сегодня я могу открыть небольшой секрет: трансплантология в Рязани зарождалась именно здесь, на территории медицинского городка. Она получила свое развитие благодаря активной позиции Губернатора, главного врача областной больницы, а ныне - депутата, председателя Комитета по здравоохранению Государственной Думы Дмитрия Анатольевича Хубезова и титанической поддержке Сергея Владимировича Готье. Мало кто верил, что это удасться реализовать быстро, но у нас получилось. Сейчас у нас проводятся трансплантации почки и печени, а это выводит здравоохранение региона на новый уровень и ставит перед нами новые цели и задаци для оказания помощи населению”, - прокомментировал ректор Ряз ГМУ Калинин Роман Евгеньевич.

Участники конференции и представители администрации региона поддержали всероссийскую акцию, посвященную донорам, высадив на территории университета деревья. Традиция высаживать многолетние растения на территории  медицинских учреждений, где проводят пересадку органов, стартовала в прошлом году, и сегодня ее поддержало около десятка трансплантационных центров и больниц России.

“Сегодня мы присутствуем на важном мероприятии, которое подчеркивает необходимость донорства. Донорство,чего бы то ни было, крови или органов всегда бескорыстно и осуществляется во имя спасения жизни человека. Сегодня мы выражаем благодарность людям, которые подарили кому-то второй шанс. Мы надеемся, что эта добрая традиция будет распространяться, а количество операций по всей стране расти. Все это безусловно сможет повлиять на сознание людей, их отношение к пересадке органов и донорству как к благородному, благотворительному и богоугодному делу, направленному на сохранение самого ценного, что есть на земле - жизни!”, - поделился Сергей Владимирович Готье.

Организационные работы по программе трансплантации почки начались в регионе 4 года назад, вскоре врачи провели первые трансплантации. Успех операций и поддержка НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова, ведущего трансплантологического учреждения страны, позволяют региону рассчитывать увеличение объемов оказываемой помощи в ближайшие годы.