заседания

ШКОЛА МОЛОДОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Завершился цикл профессиональной переподготовки Школа молодого преподавателя, в ходе которого специалисты теоретических и клинических кафедр университета освоили программу обучения.

Курс включал восемь педагогических и психологических  дисциплин:

• «Адаптация молодого специалиста в образовательной организации»;
  • «Педагогика профессионального образования»;
  • «Психология профессионального образования»;
  • «Воспитательная деятельность в образовательной организации»;
  • «Основы инклюзивного образования»;
  • «Дистанционные технологии в образовании»;
  • «Цифровые технологии в практике преподавателя»;
  • «Педагогические супервизии».

В качестве итоговой аттестации молодые преподаватели создавали методические рекомендации по одной из тем учебных дисциплин или защищали  педагогический проект.

По итогам обучения состоялась встреча ректора университета Р.Е. Калинина с молодыми преподавателями. Разговор шел о новых технологиях и важности традиционных  принципов  обучения,  мотивации активности студентов и научных интересах преподавателей, о практической подготовке студентов в современных условиях и возрождении наставничества.

Как отметил ректор, говоря о соотношении классического образования и современных трендов: «Нельзя подменять дух классического образования цифровыми технологиями, но нужно их грамотно встраивать в современный образовательный процесс».

Итог школы - это 16 квалифицированных молодых сотрудников, готовых осуществлять новые образовательные и научные проекты, передавать свои знания студентам и развивать образовательное пространство университета.