достойная работа и экономический рост

НАКАНУНЕ ДНЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЯЗГМУ СТАРТОВАЛА ШКОЛА МОЛОДОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Сегодня, 19 ноября 2021 года, в России впервые отмечается День преподавателя высшей школы!

Работа преподавателя – это призвание, но вместе с тем огромный труд и большая ответственность. Ведь именно от преподавателей вузов зависит получение студентами профессиональных навыков, вовлечение их в научную деятельность и формирование гражданской позиции молодежи, а значит и будущее нашей страны.

Новый праздник поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы, считают в Минобрнауки России.

Накануне профессионального праздника в шестой раз начала свою работу Школа молодого преподавателя РязГМУ. В этом году ее слушателями стали 16 молодых преподавателей университета.

Обучение будет длиться до конца февраля следующего года. За это время они освоят основы профессиональной этики, психологической работы со студентами, особенности организации учебной и научной деятельности, а также познакомятся с тенденциями развития высшего медицинского образования.

- Вы уже выбрали свою стезю, находясь здесь и связав свою судьбу с университетом. Такой интенсив поможет вам ответить на некоторые возникающие в процессе работы вопросы и даст фундамент на многие годы, - отметил в своем напутствии к преподавателям ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин.

Школа молодого преподавателя – уникальный проект, позволяющий совершенствовать существующие модели образования и обеспечить эффективное опытных преподавателей и молодых специалистов.

Проректор по учебной работе Олег Михайлович Урясьев призвал молодых коллег принять участие в конкурсе «Лучший молодой преподаватель» и пожелал успехов в освоении новых знаний в рамках стартовавшего обучения. Куратор школы, декан факультета клинической психологии Наталья Валентиновна Яковлева познакомила слушателей с основными направлениями предстоящего обучения и обозначила те ключевые компетенции и soft skills, которые необходимы для работы в высшей школе.

Как показала практика, после обучения преподаватели самостоятельно выстраивают свою профессиональную траекторию, успешно ведут педагогическую и научную деятельность. Двое выпускников школы уже работают заведующими кафедрами РязГМУ.