ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЛУШАНИЯХ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ

Преподаватель кафедры психиатрии РязГМУ, профессор Алексей Меринов принял участие в общественных слушаниях на тему «Сниффинг — угроза подростковой токсикомании, анализ проблемы, механизмы преодоления. Региональные законодательные инициативы». Мероприятие прошло 10 февраля в Общественной палате Российской Федерации.

Сниффинг — это форма токсикомании, при которой состояние опьянения достигается вдыханием бытового газа, используемого в баллончиках для зажигалок или в самих зажигалках. Участники слушаний рассмотрели подготовленную законодательную инициативу об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. На заседании также речь шла о необходимости закрепления на законодательном уровне ограничения попадания в руки детей не только этого вещества, но и любых других, смертельно опасных для их жизни и здоровья.

Пилотными регионами выступят Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ. За нарушение запрета экспертная рабочая группа предлагает установить административную ответственность.