акции

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ

Отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями.
В 2019 году этот день проводится под девизом «ЭТО Я, И Я БУДУ».

Волонтеры-медики РязГМУ провели несколько мероприятий, посвящённых необходимости ранней диагностикизаболевания.
Первое - "Час здоровья для школьников: «Береги здоровье смолоду!" в МБОУ «Школа N72» Рязани.

«Всемирный день борьбы с раком - хороший повод отказаться от вредных привычек, а курение – главный «инициатор» онкологического процесса в легких. Обилие жирной, острой и соленой пищи может привести к опухолям органов желудочно-кишечного тракта. Один из факторов развития болезни – ожирение. Поэтому сегодня мы рассказали школьникам о важности здорового питания, вреде курения и о его осложнениях», - рассказала студентка 6-го курса лечебного факультета РязГМУ, член движения ВОД «Волонтеры-медики» Мария Пискунова.

Для посетителей торгового центра «Круиз», добровольцы совместно с представителями кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО РязГМУ подготовили мастер-класс «Приемы самообследования молочной железы» с отработкой навыков на фантоме.

В формате «Уголок здоровья» добровольцы проводили интерактивные беседы, подчеркивающие необходимость регулярной диспансеризации и своевременных медосмотров, скрининговых исследований, обращению к врачам в случае настороженности. Посетителям торгового центра раздавали памятки о ранней диагностике онкологических заболеваний.

На экранах корпусов медицинского городка транслировались видеоролики по профилактике онкозаболеваний на тему «Самообследование молочных желез», «Мастопатия», «Правила профилактики рака», а также социальная реклама, призывающая бороться с болезнью.

«В День борьбы с раком волонтеры-медики напоминают о том, как нужно заботиться о своем здоровье, правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек», - поделилась студентка 5-го курса педиатрического факультета РязГМУ, координатор движения ВОД «Волонтеры-медики» Алёна Пашенцева.