РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

Более 100 миллионов рублей направлено Министерством здравоохранения Российской Федерации на усовершенствование процесса подготовки квалифицированных кадров – в Центр симуляционного обучения и аккредитации специалистов РязГМУ в декабре 2018 года было приобретено новейшее высокотехнологичное оборудование.

Среди новинок – тяжелая техника: симуляторы-пациенты, которые до мельчайших деталей воссоздают работу человеческого организма. Роботы имитируют разнообразные физиологические и патологические состояния: частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений, изменение окраски кожи, артериального давления крови, реакцию зрачков на свет. В памяти компьютера хранятся десятки сценариев на грани жизни и смерти. Можно запрограммировать любую критическую ситуацию – например, остановку дыхания. Роботы могут стонать, истекать кровью, задыхаться, потеть, кашлять, капризничать, плакать и даже ругать или обманывать врачей.

Такое техническое оснащение дает возможность проводить лечебно-реанимационные мероприятия, учится работать в команде и отрабатывать процесс принятия решений, как в плановых, так и в экстренных ситуациях с использованием различных сценариев.

Так, студентам, ординаторам, слушателям факультета дополнительного профессионального образования и повышающим квалификацию медицинским специалистам теперь доступен ANGIO Mentor для овладения всеми возможными рентгенэндоваскулярными вмешательствами. Робот представляет собой реалистичный полноростовой манекен человека, расположенный на имитаторе операционного стола, который позволяет команде хирургов свободно передвигаться вокруг «пациента», как и в реальной жизни.

Приобретены также виртуальный симулятор с блоками трансабдоминального и трансвагинального УЗИ с обеспечением обратной тактильной связи и полным набором учебных модулей; GI Mentor - эндоскопический симулятор для обучения гастроскопии и колоноскопии; ArthroSim для артроскопии, основанный на технологии виртуальной реальности, который является самым точным и реалистичным из всех существующих хирургических симуляторов; BODI-INTERAKT - симулятор виртуального пациента с различными нозологиями, а также программно-аппаратные комплексы автоматизированного обучения Телементор и другие современные обучающие системы.

30 января преподаватели университета, сосудистые и рентгенэндоваскулярные хирурги Рязанской области учились осваивать новое оборудование. Лекции, практические тренинги и обучающие мастер-классы провел директор департамента визуализации и инвазивной радиологии медицинского центра Мейр (Израиль), доктор медицинских наук Габриэль Бартэль.