урок мужества

"УРОК МУЖЕСТВА: ПАМЯТИ ГЕРОЕВ-ЗЕМЛЯКОВ"

9 декабря, в День героев Отечества состоялся "Урок мужества: памяти героев-земляков" в формате встречи ответственного секретаря И.Н. Антошиной и членов рабочей группы редакционной коллегии по изданию многотомной книги Рязанской области "Солдаты Победы 1941 – 1945" со студентами университета.

Свою беседу со студентами члены рабочей группы начали с презентации "Книги Памяти 1941 – 1945", состоящей из 13 томов, в которых увековечены 174 920 воинов, погибших в годы войны. Книга "Солдаты Победы", состоит из 8 томов, рассказывающих об уроженцах Рязанской области, вернувшихся с войны и переехавших на постоянное место жительства в г.Рязань.

В ходе беседы говорили о героических подвигах воинов-земляков, гражданском долге, вспомнили и о семейном воспитании, истории наших земляков. Обсудили великий гражданский подвиг врачей, медсестер, санитарок и всех тех, кто лечил раненых, кто помогал им вернуться на фронт.

Вниманию студентов были продемонстрированы документальные хроники истории Рязанского военного госпиталя.

В свою очередь студенты 1-го курса лечебного факультета Н.Зобова и Е. Казьмина рассказали о своих прадедах, об истории их подвига на войне, отметив, что они помнят, чтят и гордятся ими.

Общение с членами рабочей группы не оставило никого равнодушным. Беседа произвела на студентов  впечатление и заставила задуматься о многих жизненных ценностях. В завершении встречи гости дали студентам напутствие: "Дерзайте, мечтайте, учитесь хорошо и все получится! Вы получаете профессию врача, в ваших руках здоровье людей, а значит и будущее России. Берегите ее и гордитесь своей страной!"